您好,欢迎访问湖北省消费者委员会门户网站!  今天是:

设为首页 | 加入收藏

当前位置: 首页 > 投诉援助 > 维权案例 > 正文

燃气公司滥收费损害消费者权益 武当山分会诉转案依法介入调解

发布时间:2016-08-03 来源:湖北省消费者委员会 阅读次数: 【字体:

【简要案情】

4月11日,武当山特区天然气用户张先生来到分会投诉称,已向武当山特区某燃气公司缴纳了2200元天然气安装费,到该公司办理开通用气燃气费预约付费时,该公司以开卡费的名义单独收取了其IC卡工本费20元。投诉人认为燃气公司单独收取开卡费不合理,侵害了其合法的权益,要求燃气公司返还收取的开卡费。

【处理结果】

接诉后,工作人员在对该燃气公司检查中发现,其单独收取开卡费行为,违反了《关于禁止公用企业限制竞争行为若干规定》第四条第一款第(六)项之规定,涉嫌构成滥收费用行为,立即启动诉转案程序。依据《消法》第四十八条规定,责令该燃气公司停止对新通气居民用户单独收取开卡费违法行为,返还已收取用户的开卡费,并依据《反法》第六条以及《关于禁止公用企业限制竞争行为若干规定》第四条第一款第(六)项之规定,对该燃气公司立案调查。该案件现已结案,罚没款9.056万元正常执行到位。

【分析点评】

这是一起典型的公用企业服务消费投诉。根据计价格(2001)1928号《集成电路卡应用和收费管理办法》第八条第一款“事业单位提供经营性服务,公交、供水、供气、供电、铁路、邮电、交通等公用性服务的行业或具有行业垄断性质的企业提供生产经营服务,推广使用IC卡所需费用,通过对用户的服务价格补偿,不得向用户单独收取费用。”规定,本案中燃气公司实施居民天然气入户安装服务时,已按物价主管部门批准的价格:智能IC卡气表2200元/户(其中包括:燃气表、市政及庭院管网分摊等材料及安装费用),收取了居民天然气入户安装费2200元,燃气公司理应自己承担新通气居民入户的燃气表IC卡费。燃气公司在对新通气居民用户提供办理燃气费预约付费结算服务的过程中,利用其公用企业自身的优势地位,又要求新通气居民用户再次支付了入户的燃气表IC卡费,属于超出正常的收费项目而收取的不合理的费用。燃气公司行为依据《反法》第六条以及《关于禁止公用企业限制竟争行为的若干规定》第四条第(六)项之规定,构成滥收费用行为。本案中燃气公司滥收费用行为,按照《反法》第二十三条、《关于禁止公用企业限制竞争行为的若干规定》第五条第一款及第六条第一款相关规定给予行政处罚同时,又责令其停止对新通气居民用户单独收取开卡费违法行为,返还已收取用户的开卡费,成功的处理这起诉转案案件。